Меньше таблеток — больше здоровья.

 

 

Если проанализировать контингент пациентов, находящихся сейчас на стационарном лечении в швейцарских клиниках, то мы увидим, что примерно 60% больных в возрасте от 65 лет и старше вынуждены одновременно принимать по меньшей мере пять видов разных препаратов», — указывает Николя Родонди (Nicolas Rodondi), глава отделения внутренней медицины Университетской клиники Берна. Опираясь на данные уже проведенных исследований, он подчеркивает, что если бы не чрезмерно большое количество прописываемых пациентам препаратов, то количество больных, поступающих в стационары страны, было бы на 30% меньше, а расходы на здравоохранение были бы меньше на все 20%. «При этом, даже имея хронические заболевания, люди теперь в Швейцарии живут куда дольше, чем раньше, а все благодаря новейшим методикам лечения. Но вот как раз тут и возникает опасность возникновения медикаментозной передозировки. Лечить любой симптом или проявление болезни «лошадиными дозами» медикаментов — это очень большой соблазн». Ученые по главе с доктором Родонди хотят выяснить, в частности, почему вообще создалась ситуация, когда пациенты принимают порой одновременно до десяти видов препаратов? И неужели же медики и в самом деле не видят, где проходит граница, за которой начинается «передозировка», не ведущая, к тому же, к качественному улучшению состояния пациента?

 

Причин тому, как выяснили Н. Родонди с коллегами, может быть очень много, а начинать надо с недостаточно эффективной координации мероприятий по лечению и уходу за больными, образующих, порой, очень сложный комплекс, в рамках которого медикаменты, прописанные врачами в сфере общей медицины, могут оказываться несовместимыми с препаратами, назначаемыми узкими специалистами или лечащими врачами в клинике.

 

В результате пациенты принимают порой ежедневно целые «коктейли» из самых различных лекарств, что и ведет к медикаментозной передозировке. Нередко, кстати, виноваты в ней и сами больные, которые порой начинают чувствовать себя лучше уже просто потому, что, покидая кабинет врача, они держат в руках рецепт, дающий право принимать то или иное лекарство.

 

Врачи осведомлены об этой психологической особенности и порой пользуются ею. Например, многие пожилые пациенты страдают от бессонницы и просят прописать им снотворные препараты. Принимая их, они начинают лучше спать, но при этом ощущают себя днем разбитыми и усталыми, что может приводить к невнимательности, травмам и... необходимости принимать еще больше лекарств. Аналогичная проблема, по словам Н. Родонди существует и в области борьбы с небактериальными инфекциями. Многие врачи предпочитают и в этих случаях прописывать пациентами мощные антибиотики, чтобы, как говорится, было «наверняка».

источник публикации