ученые доказали, что похудение улучшает память

 

СТОКГОЛЬМ.  Открытие, представленное шведскими учеными на 95 ежегодной конференции Эндокринного Общества в США, оказалось сенсационным. Доказано, что у полных женщин, которые садятся на диету значительно улучшается память, сообщает портал MIGnews.com.

 

Ведущий автор исследования Андреас Петтерсон (Andreas Pettersson) из университета Умеа в Швеции отметил, что результаты работы продемонстрировали, что вызванные ожирением проблемы с памятью обратимы. Ранее было доказано, что эпизодическая память у людей, страдающих ожирением, ухудшается.

В своем исследовании Петтерссон с коллегами пытался определить, улучшает ли потеря веса качество памяти и влияет ли улучшение памяти на мозговую деятельность человека в целом. Мозговая деятельность участников эксперимента во время выполнения тестов на память отслеживалась с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ).

В исследовании приняли участие 20 женщин в постменопаузе, (средний возраст 61 год), страдающих ожирением. Ученые назначили участницам две здоровые диеты на 6 месяцев. До и после диеты ученые измерили индекс массы тела (ИМТ) и степень плотности жировой прослойки. Они также проверили эпизодическую память испытуемых. Тест на память состоял в том, что участники должны были сопоставить лица и имена на предложенных картинках.

Петтерсон отметил, что качество памяти значительно улучшилось после потери веса, и более того, были зафиксированы изменения в мозговой деятельности участниц.

Автор исследования делает вывод, что изменения в мозговой деятельности после потери веса связаны с тем, что мозг становится более активным, что позволяет лучше запоминать информацию.