Как перестать спешить и суетиться?

 

Спешка и Суета Почему одни люди никуда не спешат и всё успевают, при этом делают очень много и эффективно, а другие — живут в состоянии суеты и спешки, и при этом эффективность всех их дел оставляет желать лучшего. Самое интересное, что те люди, которые постоянно спешат и суетятся, чаще всего не испытывают дефицита времени, у многих из них его избыток, и при этом они всё равно погружаются в суетливый хаос. Почему так происходит? Так в чём же причина спешки и постоянной суеты? Ведь если посмотреть на невероятно насыщенную и плотную жизнь хороших бизнесменов или общественных деятелей, у которых время расписано по минутам и по секундам, можно убедиться, что, делая и успевая невероятно много, возможно всё делать спокойно и достойно, без суеты, без постоянно спешки и вздыбленных волос.

 

 

Что такое суета и спешка?

 

Честно говоря, мне понравились те определения и аналогии, которые я нашёл в известных толковых русских словарях.

 

Суета — всё тщетное, ничтожное, бесполезное, не представляющее истинной ценности. В своём первоначальном истинном смысле, суета — всё земное, временное (приходящее и уходящее), в отличие от небесного, божественного (вечного, нетленного).

 

Спешка — бестолковая беготня, торопливость в чем-нибудь (в хлопотах, заботах, сборах, в работе и т.п.).

 

По сути, Спешка и Суета — это эмоциональная игра и негативная привычка, которая не приносит человеку никакой пользы, а наоборот, ведёт к потере самообладания, энергии и времени. Эта внутренняя игра безусловно человеком обоснована и оправдана.

 

К чему приводит пагубная привычка суетиться и спешить:

 

к неэффективности практически всех действий и к слабым результатам

к нерациональному использованию своего времени

к глупейшим потерям своей жизненной энергии, что ведёт усталости и истощению

к чрезмерному волнению, переживанию и потере внутреннего спокойствия

к нервным стрессам и разрушению здоровья

к репутации слабого, не организованного и ненадёжного человека

Как избавиться от спешки и суеты? Основные причины

Как избавиться от спешки и суеты

 

Если в человеке живёт какая-то негативная привычка, значит она в любом случае как-то оправдана и у неё есть свои мотивы.

 

Основные причины спешки и суеты:

 

1. Самооправдание: показать другим, как я стараюсь, как стремлюсь, т.д. (это называется — обман, пустить пыль в глаза, создать видимость). Такое бывает, когда человек на самом деле не хочет, или не очень хочет что-то делать.

 

Заменяется на искреннее стремление достичь результат, на расчёт и эффективные действия по плану.

 

2. Создание имиджа, образа занятого человека — чтобы все думали, как он занят. Это даёт повод отказывать другим в их просьбах и т.д., как-то пользоваться этим имиджем. Также это нужно, чтобы создать у других впечатление о себе лучшее, чем есть на самом деле.

 

Заменяется на Достоинство, Честность, стремление получать то, что заслужил и не зависеть от мнения окружающих. Именно эти качества дают искреннее уважение и поддержку окружающих, а не лицемерное создание видимости занятого и делового человека.

 

3. Убегание от себя, от главного в жизни. Когда человек пытается чем угодно наполнить свою жизнь, загрузить себя не важно чем, лишь бы, убегая от чего-то действительно важного. Часто таким образом человек бежит от самого себя, пытается забить голос своей Души, которая кричит ему, что что-то нужно срочно менять в жизни. А человек убегает от собственной бесцельности и бессмысленности существования.

 

Заменяется на Искренность перед собой, на поиск смысла жизни, своих жизненных целей и предназначения, поиск того, что сделает тебя счастливым. Часто нужно остановиться. задать себе самые важные вопросы (кто я? зачем живу? куда иду? что хочу от жизни?) и ответить на них, и спешка уходит сама собой.

 

4. Отсутствие планирования и расчёта. Когда эмоций типа «ой-ой-ой» или «всё пропало, караул, не получиться» очень много, а адекватного планирования достижения цели нет вообще.

 

Заменяется на расчёт (создание плана по времени) и последовательное движение по намеченному графику. Планированию нужно учиться, если хочешь достичь чего-то значимого!

 

5. Нарушения логики и не видение Целого! Когда человек не видит процесса в целом, всех его частей и приоритетов — он ничего не может правильно организовать: хватается за мелочи не делая главного, что-то вообще забывает, упускает из виду, в итоге спешки много, а толку мало, и результат закономерно получается неудовлетворительный.

 

Заменяется на правильную организацию мышления — обучение видеть целое и все части, и выстраивать правильную последовательность всех действий. Уметь выделать главное, определять второстепенное, ничего важного не упустив. Чтобы этому научиться — очень помогает привычка писать, всё прописывать в своём рабочем дневнике. А дальше это практика.

 

6. Отсутствие контроля эмоций и Самообладания. Когда эмоции и желания мозг атакуют «срочно нужно здесь всё бросать и ту бежать что-то делать» и так постоянно. Человек в бегах, а остановиться, расслабиться и подумать головой не может. В итоге, беготни много, а результат — «0».

 

 

Заменяется на обучение самообладанию и управлению своими эмоциями: