Дополнительная и альтернативная медицина в США

 

В США создан и активно функционирует Центр по изучению дополнительной и альтернативной медицины, входящий в состав крупнейшего государственного НИИ – National Institute of Health. Недавно центр распространил пресс-релиз о затратах граждан США на альтернативную медицину.

Дополнительная и альтернативная медицина, к которой относят в числе прочих акупунктуру, травяные БАДы и медитацию, является весьма прибыльным бизнесом в США. Американцы тратят на нее из собственного кармана почти 34 млрд. долларов, сообщается в релизе.

В 2007 году более чем 38 % американцев посетили кабинеты хиропрактики, акупнкутры и других специалистов альтернативной медицины. Около двух третей (от 34 млрд.) израсходовано на БАДЫ, а почти 12 млрд. долларов на оплату услуг специалистов традиционной медицины. В среднем на одного человека, обратившихся за такого рода услугами, приходится 9 посещений в год, отражено в докладе. К сожалению, некоторые «альтернативщики» доходят до крайности. Так, вещества для ароматерапии, повышающие комфортность послеоперационного периода, зачастую применяют не как дополнительный, а как основной или даже единственный препарат на курс лечения.

«Поклонников альтернативной и «недоказательной медицины» у нас достаточное число, поэтому чрезвычайно важно знать, насколько эти продукты и методы их использования являются безопасными и эффективными»    говорит доктор Джозефин Бриггс, директор Национального центра дополнительной и альтернативной медицины. –
«Это подчеркивает важность проведения тщательных исследований в области дополнительной и альтернативной медицины, результаты которых могут помочь и медицинским работникам и самим гражданам принимать обоснованные решения»

Профессор Джозефин Бриггс возглавляет это учреждение с января 2008 года. Под ее руководством работает 75 научных сотрудников.

Другие выводы, отраженные в докладе:

•    Расходы на дополнительную или альтернативную медицину составляют 1,5 % от общих расходов на здравоохранение.

•    Наиболее популярны БАДы, имеющие в составе рыбные масла и производные глюкозаминов (применяют для лечения артритов), а также эхинацеи – для профилактики простуды.

•    Самые распространенные процедуры – акупунктура, хиропрактика и остеопатические манипуляции.

•    В среднем, один человек тратит 122 доллара за посещение.

•    Американцы расходуют порядка 15 млрд. долларов на приобретение БАДов и витаминно-минеральных комплексов, что составляет третью часть общих расходов на фармацевтические препараты.