Знахарь Виталий

Сохраняя традиции - развиваю будущее!

Get Adobe Flash player

Исцеляющая медитация

слушать сейчас
Лечебный сеанс - помогает 
избавиться от хронических 
болезней и изменить 
затяжные жизненные ситуации

 Релакс терапия

"Сбрось усталость"

слушать сейчас.

это замечательная программа

для того, чтобы сделать 10 мин.

перерыв в работе и снять

накопившуюся физическую

или психоэмоциональную

усталость и обрести чувство

легкости и свежести.

 

 

авторизация

Целительство В Евросоюзе.

Методы альтернативной медицины используются практически повсеместно. Несколько лет назад  работу по сбору статистических данных о применении альтернативной медицины в Великобритании и других европейских странах провел S. Fulder (1984, 1987). Путем опроса и анкетирования врачей-профессионалов было установлено, что количество консультаций у врачей альтернативного типа достигает 13 млн. в год, т.е. к ним прибегают в каждом четвертом случае. Ведущее по численности место в Великобритании занимают обращения к специалистам по хиропрактике, иглоукалыванию, остеопатии, гомеопатии и др. Количество таких обращений составляет в среднем 6% от числа визитов к лечащим врачам. Число практиков в этой области медицины возрастает в 5 раз быстрее, чем число врачей в официальной медицине. Альтернативные методы используют также около 2,5 тыс. дипломированных врачей. Что заставляет больных в развитых европейских странах обращаться к альтернативной медицине? Все те же причины – неудовлетворенность общепринятым лечением. Проведенное в Голландии исследование показало, что 40% больных, которые лечатся у врачей альтернативной медицины, обратились к ним после безрезультатного лечения средствами общепринятой медицины.

 

Аналогичные данные приводят R. Boden и соавт. (1978) по Австралии, где не столько вера, сколько необходимость приводит пациентов к специалистам по альтернативной медицине. Официальная медицина длительное время внушала мысль о своем превосходстве и создавала вокруг альтернативных методов терапии неблагоприятную атмосферу. Тем не менее, заболевший человек мало обращает внимания на всякого рода критику, он ждет помощи. R. Avina и L. Schneiderman (1978) сравнивают пациентов с "покупателями, недовольными обслуживанием", которые обращаются в основном к врачам альтернативной медицины под влиянием печального опыта в процессе личных контактов с общепринятой медициной.

 

Статистические данные о применении альтернативной (натуросистемной) медицины в странах СНГ отсутствуют. Такой анализ, вероятнее всего, не проводился и не может быть проведен в ближайшее время, поскольку нет должного учета всех специалистов в этой области – как дипломированных, так и недипломированных.

В Российской Федерации и других странах Содружества многие альтернативные (натуросистемные) методы сейчас не противопоставляются официальной медицине и рассматриваются как составная часть комплексной терапии. Такая ситуация чем-то напоминает китайский вариант развития, что несколько неожиданно для постсоветского общества и в чем-то парадоксально. Если в Китае исторические корни определяли жизнь национальной медицины и долгое время этот путь не испытывал конкуренции с другими течениями, то на просторах бывшего СССР альтернативное (натуросистемное) направление приживалось под самыми различными вывесками с большой опасностью исчезнуть под прессом идеологического воздействия (начиная с 30-х годов). И, тем не менее, этого не произошло.

В заключение можно сделать вывод, что альтернатива или выбор присутствует всегда.

Между официальной медициной и альтернативной.

Между оперативным вмешательством или консервативной терапией.

Между медикаментозным лечением или физиотерапией.

Между научнообоснованными методами и пока ещё не обоснованными, но более щадящими и результативными.

Таким образом, большинство специалистов при анализе развития медицины приходят к выводу о том, что здравоохранение формируется как синтетическая область науки и практики, включающая различные направления и достоинства народных средств, медико-биологических исследований официальной медицины и абсолютно новых достижений, о которых мы можем только догадываться.

Для здоровья человечества необходимо добиться процветания всех эффективных методов лечения.

 

Russian Bulgarian English German Serbian Spanish
смотреть фильм
МАРИЙСКИЙ ЦЕЛИТЕЛЬ
 Виталий Головин в 2012 году вошел в десятку лучших знахарей России по версии федерального телеканала ТВ3.