Что делать, чтобы перепады погоды не влияли на здоровье.

Связь с древними традициями в настоящее время является залогом хорошего здоровья и душевного равновесия. Потеря связи Человек и Природы имеет свой медицинский термин – метеопатия — это болезнь, вызванная перепадами погоды.

 

 На чувствительность от погодных условий жалуется все больше людей. Метеозависимость (или метеопатия) особенно проявляется весной, при резких перепадах температур и атмосферного давления, при первых грозах и после долгих месяцев зимы. Метеочувствительность может сыграть злую шутку с людьми подверженными ей. Почему возникает метеочувствительность, причины чувствительности к изменениям погоды какие? Развитие метеопатии зависит от многих факторов. Буквально всё играет роль: состояние здоровья человека, его возраст, наличие заболеваний, климат, степень загрязнения атмосферы.  Слабые кровеносные сосуды тоже являются важной причиной появления зависимости от погодных условий. Метеопатия может проявиться у людей, которые мало находятся на свежем воздухе, не занимаются профилактической физической подготовкой, употребляют жирную пищу и много кофе.При разных заболеваниях снижается иммунитет, «готовя» почву для развития чувствительности от погодных условий. Часто метеозависимость развивается у людей с расстройством нервной системы.

 Как проявляется метеочувствительность.

 

 

 У людей, чувствительных к погоде, появляется бессонница, боль в суставах, за грудиной, одышка, скачет артериальное давление, сердцебиение становится учащенным. Головная боль может держаться часы и даже дни. Для астматиков метеопатия может спровоцировать приступ. Разные симптомы характерны для разных степеней заболевания. Для самой легкой степени характерны бессонница, усталость, сонливость, недомогание, сопровождаемое подавленностью раздражительностью и вялостью. Скачки артериального давления, нарушение ритма сердца и пульса обычно проходят при средней степени. При тяжелой может кружиться голова, мучить резкая боль в сердце и суставах. Лечение стоит начать с факторов, отрицательно влияющих на центральную нервную систему. Следует бросить курить, употреблять алкоголь и кофе, еще нужно нормализовать режим дня. Неврозы, депрессии способствуют развитию особенно тяжелой метеочувствительности. Эти болезни часто протекают скрыто, поэтому человек не может определить их сам. Если он большую часть времени раздражителен и подавлен, ему следует проконсультироваться с психологом. Для людей, страдающих от метеопатии, подойдут закаливание на воздухе, лечебная физкультура, солнечные ванны и хвойные ванны. Чувствительным к приближению циклонов с потеплением помогут бег, лыжи, ходьба, гимнастика для дыхания. Эти упражнения призваны насытить организм кислородом. Стоит отказаться от переедания, употребления большого количества соли, жидкости и немного сдержать свой аппетит, так как лишний вес может способствовать развитию метеопатии. Приветствуется рацион, богатый витаминами и микроэлементами. Полезны фрукты, легкие салаты из свежих овощей. Если в непогоду одолевает депрессия, а противопоказания отсутствуют, можно позволить себе немного шоколада. Но все же лучшей профилактикой от метеопатии является регулярная физическая активность.  Если нет противопоказаний, то регулярные занятия бегом, езда на велосипеде, сходить на ипподром и покататься на лошадях, ходьба на лыжах укрепляют мышцы, многие системы организма и иммунитет в целом. А так же гимнастика для дыхания, закаливание очень полезны в качестве профилактики. Закаливать организм можно при помощи плавания, обливаний прохладной водой.

 

 

Будьте здоровы и счастливы в любую погоду.